Автосервис «ВИВАТ-АВТО» / СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
Автосервис «ВИВАТ-АВТО» СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
СТО Васильевский остров, автосервис
Замена тормозных колодок своими руками

Замена тормозных колодок своими рукамиСкрежет при торможении в районе передних колес – признак того, что пора менять тормозные колодки. Если транспортное средство оснащено бортовым компьютером, он тоже сигнализирует об этой проблеме. Не затягивайте с ее решением, ведь важность работ сравнима с ремонтом ходовой части автомобиля. Затяжка времени отразится на ускоренном износе тормозных дисков и на безопасности водителя и пассажиров.

Колодки изготавливаются из фрикционного материала большой толщины. В ее основании - полоска из стали. Полный износ слоя фрикционного материала ведет к тому, что при торможении тормозной диск соприкасается с полоской. При этом вы слышите характерный неприятный звук трения металлических деталей друг о друга.

Большинство иномарок оснащено системой отслеживания износа колодок. Специальный датчик в нужный момент даст сигнал в бортовой компьютер, в результате на панели загорится лампочка, которая даст знать о необходимости принимать меры.

Порядок замены тормозных колодок

Замена тормозных колодок своими руками-2Вам понадобится гаечный ключ для отвинчивания "секретных" болтов на колесных дисках. Ими часто пользуются автовладельцы, препятствуя возможному воровству колес авто.

Начните домкратить машину и установите подпорку. В результате процесса вывешивается одно из колес спереди. Отведите колодки в первичное положение отверткой. Не забывайте, что операция проводится не сразу, а постепенно и поочередно для обоих колес. Сначала немного на одном, потом на втором, далее снова возвращаемся к первому колесу и так до полного перемещения в начальное положение.

Правильно выполненная операция ведет к переходу в исходное положение тормозного поршня. Отверните в сторону тормозной суппорт с коробкой, он закреплен на направляющих втулках. Снимите с кронштейна резиновое кольцо тормозного шланга и нажмите на поршень суппорта отверткой или похожим инструментом для его вхождения в цилиндр. Далее отвинтите один из болтов суппорта. Их два, займитесь тем, который даст возможность переместить тормозной суппорт со скобой в сторону, освободив путь к колодкам.

Осмотрите степень равномерности и уровень износа колодок. В идеале, фрикционный слой будет изношен равномерно. Неравномерный износ свидетельствует о неправильном перемещении скобы с суппортом по направляющим. Разорванные пыльники подтвердят это. С помощью графитосодержащей смазки замените их на новые.

Замена тормозных колодок своими руками-3

Тормозные колодки продаются в комплекте с нужными для монтажа запчастями, в т.ч. при покупке обратите внимание на то, есть ли там смазка.

Новые колодки монтируются в обратном порядке:

  • постановка на место тормозной скобы;
  • фиксация открученного болта;
  • установка колеса;
  • закручивание гаек;
  • спуск авто с домкрата.

Также работаем со вторым передним (задним) колесом. В конце устраните люфт между тормозным диском с колодками и поршнем суппорта - нажмите на “тормоз” 3-4 раза.

Если транспортное средство оснащено задней тормозной системой, операции по замене колодок те же. Единственный нюанс – на тормозном поршне расположены специальные пазы под ключ. С их помощью его вкручивают в суппорт, а не вдавливают, как в описанном выше случае.

Если не уверены в своих силах, лучше доверить работы сотрудникам автосервиса.  Они, если нужно, проведут работы с автомобилем, например, диагностику дизельных двигателей, ремонт сигнализации, сварку глушителей и пр. Только качественно выполненный ремонт автомобиля будет залогом безотказной службы.

График работы:
10:00 - 21:00
Яндекс.Метрика