Автосервис «ВИВАТ-АВТО» / СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
Автосервис «ВИВАТ-АВТО» СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
СТО Васильевский остров, автосервис

Определяем состояние двигателя по свечам зажигания

Определяем состояние двигателя по свечам зажиганияСостояние транспортного средства определяется компьютерной диагностикой автомобиля в СПб или другом регионе, либо другими способами “на глаз”. Причем, часто точность такой диагностики ничуть не хуже, чем при применении компьютерного оборудования.

Если свечи зажигания стоит в машине уже некоторое время, по их внешнему виду делается вывод об его общем состоянии. В помощь автолюбителю набор критериев, которые укажут на те или иные проблемы с транспортным средством:

  1. Если после пробега автомобиля в 300 км электрод, подающий искру, приобретает светло-коричневый оттенок, то машина внутри исправна, а расход топлива - на должном уровне, поэтому добавлять масло до времени, когда ему потребуется замена, не нужно.
  2. Если после 300 км пробега на свечах появился бархатисто-черный налет (причем он присутствует и на электроде), то засорен воздушный фильтр, либо неверно стоит установка регуляции карбюратора.
  3. Третий момент должен побудить к замене воздушно-топливной смеси. Если при проведении диагностики дизельных двигателей и их бензиновых собратьев стало видно, что цвет электрода светло-серого или белого цвета, то свечи, выпускные клапана и камеры сгорания получают слишком сильные нагрузки. В итоге эти узлы могут чересчур перегреться и повредиться. В таком случае не затягивайте с поездкой в СТО.
  4. Красный цвет свечи зажигания сигнализирует о примесях железа в топливе, идущем по карбюратору. Оно при оседании на изоляции и дало красный цвет. В итоге свеча не работает, как нужно. Такой дефект влечет за собой необходимостью обращаться в СТО за чисткой двигателя авто, что стоит серьезных денег. В таком случае слейте старое масло и залейте новое. Повторите процесс еще 2-3 раза, чтобы увеличить срок службы двигателя и свечей.
  5. Если вы заметили на резьбе свечей излишек масла, это говорит о его повышенном расходе. О том же проблеме скажет чрезмерно длинный запуск автомобиля, появление сине-белого выхлопа и “троение”.
  6. При появлении на поверхности остатков топлива и слоев масла могла разрушиться перегородка между поршневыми кольцами. Еще это указывает на возможное разрушение клапана при попадании железных крупинок между седлом и клапаном. Как результат – постоянное “троение” и увеличение расхода топлива в 2 раза. Такое развитие событий чревато обращением в СТО.
  7. Определяем состояние двигателя по свечам зажигания-2Выходят из строя и сами свечи. Из-за брака ломаются керамика или электрод. Подобные поломки появляются и при длительной детонации во время работы двигателя. Только счастливый случай направит обломки разрушающейся свечи зажигания в выхлопную систему. В противном случае ремонт блочной головки цилиндров неизбежен.
  8. Заключительный признак – оплавление электрода свечи. Такой дефект появляется при сгорании масла на маслосъемных кольцах. Как результат – синий выхлоп с резким запахом.

Сотрудники СТО советуют менять свечи каждые 30 тыс. км. пробега при исправном двигателе. Еще их нужно регулярно осматривать, чтобы не пропустить перечисленные выше критерии оценки состояния автомобиля. Смена их местами через каждые 10 тыс. км тоже благотворно скажется на работе, т.к. свечи испытывают разное температурное воздействие.

При обнаружении перечисленных выше неполадок можно устранить некоторые самостоятельно. Но в остальных случаях рекомендуем обращаться в проверенный автосервис за помощью. Здесь окажут большой спектр работ с автомобилем. И даже предложат заказать сезонное хранение шин.

График работы:
10:00 - 21:00
Яндекс.Метрика