Автосервис «ВИВАТ-АВТО» / СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
Автосервис «ВИВАТ-АВТО» СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
СТО Васильевский остров, автосервис

Все о промывке автомобильного двигателя

Все о промывке автомобильного двигателяПериодически у автолюбителей возникает потребность в ремонте двигателя автомобиля. Но до капитального ремонта этого механизма дело доходит редко. Чаще всего все ограничивается профилактическими работами и устранением мелких дефектов. К профилактике работ с двигателем относится и его промывка. Об этой процедуре речь пойдет в статье.

Причинами возникновения отложений на поверхности двигателя являются:

  • продукты разложения масла под действием высоких температур;
  • износ поверхностей деталей при эксплуатации;
  • химические нерастворимые соединения, получающиеся при жесткой работе двигателя транспортного средства.

Подобные отложения постепенно накапливаются под капотом каждого автомобиля. Задача автолюбителя – нивелировать их отрицательное влияние на качество работы и срок службы машины. На помощь приходит моторное масло, включающее в себя присадки, очищающие внутреннюю поверхность данного механизма. Правда, стоит запомнить, что масла сомнительного качества, либо не подходящие для данного типа двигателя, не выполнят возложенных на них задач по очистке двигателя. А в худшем случае даже увеличивают толщину налета.

Степень загрязнения двигателя оценивается по отработанному маслу.

Чтобы свести скорость появления отложений к минимуму руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Заливайте современное машинное масло соответствующей марки, желательно классов SH или SJ. Благодаря легирующим добавкам последнего поколения, увеличенной термостабильности и высоким показателям качества исходного сырья такие масла отменно справляются с поставленными задачами по защите двигателя машины.
  2. Не пренебрегайте частотой смены моторного масла. Чем чаще производить этот процесс, тем чище становятся стенки двигателя, и тем меньше происходит износ. Но важно при этом не разориться, поскольку масло стоит дорого. Работники автосервисом рекомендуют проводить такую процедуру не реже раза в 10-12 тыс. км. пробега.
  3. Грамотная регулировка подачи топлива (читайте подробнее о промывке топливной системы дизельного двигателя). В противном случае обогащенная топливная смесь станет причиной быстрого роста толщины нагара в камере сгорания топлива и почернения самого машинного масла. Покроются отложениями поршни, маслосъемные колпачки и другие элементы двигателя, что приведет к ускоренному износу всего механизма, увеличению расхода масла и другим неприятностям.

Все о промывке автомобильного двигателя-2Если вы понимаете, что уже нужно промыть двигатель, вам понадобится промывочное масло или моющие добавки. В промывочном масле содержится увеличенное число моющих агентов. Его заливают в двигатель только после полного удаления отработанного моторного масла. Чтобы запустить процесс очистки двигателя, его запускают на холостом ходу на 5-10 минут. После этого промывочное масло удаляется, а в двигатель заливается свежее моторное масло (масляный фильтр при этом меняется).

В случае с использованием моющей добавки, ее добавляют в старое масло перед его заменой. После 10 минут работы двигателя на холостом ходу отработанную смесь сливают, а в мотор добавляется новое масло.

Если вы доверяете работы по очистке двигателя профессионалам, обращайтесь в проверенный автосервис. При необходимости сотрудники СТО окажут любые услуги, например, проведут покраску авто с СПб по низким ценам.

График работы:
10:00 - 21:00
Яндекс.Метрика