Автосервис «ВИВАТ-АВТО» / СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
Автосервис «ВИВАТ-АВТО» СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
СТО Васильевский остров, автосервис
Прокачка тормозной системы собственными силами

Прокачка тормозной системы собственными силами

Если вы замечаете, что тормоз “проваливается” глубже, чем раньше, это сигнал, что стоит заняться прокачкой тормозной системы. Не затягивайте этот процесс, поскольку такой дефект может стать причиной серьезной аварийной ситуации. Имейте ввиду, что работы, связанные с тормозам, ремонтом ходовой автомобиля и другие подобные не терпят отлагательств.

Для начала определитесь, как вы собираетесь ремонтировать тормозную систему: обратиться в сервис или справиться собственными силами. Если вы выбрали второй способ, этот материал для вас. Единственное, статья написана для автовладельцев, чья машина не оснащена системой ABS, поскольку в этом случае обойтись без специализированного оборудования.

Для самостоятельной работы вам понадобится ассистент.

Существует два вида тормозных систем: параллельные и диагональные. Работы начинайте с дальней магистрали, чтобы воздух в системе после завершения работ отсутствовал.

Порядок работ в диагональной системе:

  • заднее справа;
  • переднее слева;
  • заднее слева;
  • переднее справа.

Прокачка тормозной системы собственными силами-2При параллельном типе:

  • заднее правое;
  • заднее левое;
  • переднее правое;
  • переднее левое.

Если произошла утечка тормозной жидкости в одном контуре, второй по-прежнему будет работать. С его помощью вы загоните машину на сервис и устранить дефект.

Возможны три варианта:

  • тормозные трубки отделились от основного цилиндра или попадание воздуха в систему связано с уменьшением кол-ва жидкости в бачке - прокачайте все тормозные узлы;
  • тормозная трубка отошла от одного колеса - ограничьтесь прокачкой этого суппорта;
  • тормозная трубка отделилась в районе между одним из тормозов и основным цилиндром - займитесь прокачкой участка системы, за который ответственна эта трубка.
Процесс прокачки

Прокачка тормозной системы собственными силами-3Возьмите чистую емкость с прозрачными стенками; обрезок трубки из пластика (можно - резины), ее диаметр должен подходить к штуцеру; гаечный ключ и тормозную жидкость.

Сбросьте остаточный воздух – много раз выжимаем тормоз. После снимаем крышку с бачка основного цилиндра и наливаем тормозную жидкость. Ставим крышку на место.

Работаем с задним правым колесом. Штуцер прокачки ослабляем и фиксируем. Его положение не должно затруднять дальнейшее ослабление. Трубку ставим на штуцер, второй конец опускаем в сосуд с тормозной жидкостью. Ассистента просим 2-3 раза выжать тормоз для нагнетания давления. В конце он должен зафиксировать ее в выжатом положении.

При открытии штуцера тормозная жидкость будет выходить. Важно контролировать, есть ли в ней пузырьки воздуха. При уменьшении скорости потока тут же зажмите штуцер, а педаль отпускается. Эти действия производите до тех пора, пока тормозная жидкость не пойдет без пузырьков. Если вы видите, что это произошло, зажмите штуцер.

Далее подобные манипуляции производите с тремя другими колесами, как указано выше. Следите за уровнем тормозной жидкости в бачке. Отработанную жидкость нельзя пускать в дело снова, поэтому выбросьте ее.

Если вы все-таки обратились в СТО за подобными работами, по их окончанию можно сделать сход-развал, с нашими дорогами эта процедура будет явно не лишней.

График работы:
10:00 - 21:00
Яндекс.Метрика