Автосервис «ВИВАТ-АВТО» / СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
Автосервис «ВИВАТ-АВТО» СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
СТО Васильевский остров, автосервис

Специфика диагностики рулевого управления

Специфика диагностики рулевого управленияАвтомобиль - сложный механизм, который облегчает жизнь владельцу. Но он должен быть безопасным. Вот почему так важно регулярно проводить диагностику систем авто. При это неработающий стеклоподъемник вряд ли снизит безопасность пассажиров, тогда как рулевое управление, ходовая и пр. при неправильном функционировании способны преподнести множество неприятных сюрпризов, вплоть до ДТП.

Правильная настройка рулевого управления авто – важная задача для автовладельца. Оно отвечает за безопасность поездки владельца и пассажиров. При малейших нареканиях к функционированию этой системы обратитесь в сервис, как и в случае с ремонтом ходовой части автомобиля. Ведь при неполадках в одной из этих систем машина ведет себя непредсказуемо и становится опасной.

Чтобы авто не принесло вам неприятности, нужно регулярно проводить диагностику рулевого управления. Только так вы вовремя найдете слабые места и заблаговременно их устраните.

Еще до диагностики стоит обратить внимание на посторонние шумы, рывки на поворотах, вибрацию и биение руля.

Первостепенной задачей диагностики является замер люфта руля. Вначале просмотрите агрегаты системы рулевого управления на подъемнике. Пальцы наконечников должны ходить вдоль оси не более чем на 1-2 мм. При повороте руля не должен возникать свободный ход в шарнирах рулевых тяг. Люфт и посторонние звуки скажут, что наконечник тяги и шарнир пора менять.

Люфт выявляется специальным приспособлением - динамометром-люфтомером. Если машина оснащена гидроусилителем руля, замерять люфт стоит при включенном моторе.

После замера люфта измерьте зазоры в шарнирах рулевых тяг и в подшипниках червяка по отношению к рулевой колонке. Измерения проводятся по оси перемещения вала рулевой сошки.

Специфика диагностики рулевого управления-2Если говорить о ГУР-е, его правильная работа зависит от уровня масла в бачке и величины давления, которое дает насос при включенном силовом агрегате. Важна герметичность воздуховода и правильное функционирование следящего механизма включения.

Чтобы проверить люфт маятникового рычага, возьмитесь за сошку и подвигайте ее наверх и вниз. При обнаружении люфта уберите его, поменяв втулки и подтянув гайки.

Осмотрите чехлы шаровых шарниров рулевых тяг. Если они не имеют повреждений, шарниры внутри чистые и прослужат долго. В противном случае шарнир загрязняется и изнашивается, а испорченных чехол стоит поменять на новый.

Посмотрите, крепко ли прикреплена рулевая колонка - потяните на себя руль. Если рулевое колесо не сдвинется, то все хорошо. В противном случае ослаб болт клеммного соединения рулевого вала и рулевого механизма. Осмотрите степень затяжки болтов на соединительной муфте рулевого вала. При слабой затяжке подтяните их.

Если у вас нет опыта подобных работ, и вы привыкли доверять профессионалам, обратитесь в СТО. Помимо работ, перечисленных выше, они окажут и другие услуги, например, сделают сход-развал авто или осуществят покраску автомобиля в СПб по низкой стоимости.

Внимательно проверяйте состояние рулевого управления авто. При нареканиях к ее функционированию обратитесь в сервис.

График работы:
10:00 - 21:00
Яндекс.Метрика