Автосервис «ВИВАТ-АВТО» / СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
Автосервис «ВИВАТ-АВТО» СТО на Васильевском острове
Санкт-Петербург, Васильевский остров, ул. Уральская д. 16
СТО Васильевский остров, автосервис

Возможные дефекты тормозной системы

Возможные дефекты тормозной системыПо подсчетам специалистов половина ДТП происходит из-за дефектов тормозной системы автомобиля. Автомобилисты настолько привыкают к этой системе, что даже забывают ее регулярно проверять, что и ведет к возникновению аварийных ситуаций. Хотя каждый при этом понимает, что от правильной работы тормозов зависит жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Регулярная диагностика автомобиля по низкой цене в СПб позволит вовремя выявить слабые места тормозной системы и ограничиться профилактикой их устранения. В итоге вы сэкономите на стоимости серьезного ремонта системы или, не дай бог, на восстановлении транспортного средства после аварии.

Внимательно следите за работой тормозов. Если вы заметили, что эффективность системы стала ниже, либо одно из колес тормозит самопроизвольно, срочно обратитесь в автосервис.

Основные неисправности системы торможения

1) Чаще всего слабое торможение обусловлено:

  • подтеканием тормозной жидкости;
  • воздухом в системе гидравлики;
  • увеличенным зазором в тормозных механизмах;
  • износ накладок и барабанов.

В случае с протечкой тормозной жидкости найти дефект поможет осмотр трубок и рабочих цилиндров колес авто. Сам факт утечки легко понять по быстрому исчезновению жидкости из бачка. Если вы столкнулись с такой проблемой, срочно обратитесь в СТО за помощью. После замены дефектных частей системы, ее обязательно прокачивают для удаления воздуха и наполняют нужным количеством тормозной жидкости.

Возможные дефекты тормозной системы-2На большой зазор в механизмах тормоза укажет увеличенный ход педали, который становится меньше при долгих или повторяющихся нажатиях. Исправить ситуацию позволит регулировка зазоров. Если транспортное средство оборудовано системой автоматической подстройки зазоров, ее все равно стоит контролировать и устранять появляющиеся дефекты.

2) Неравномерная работа тормозной системы говорит о выходе из строя одного из механизмов. Такой дефект ведет к заносам и возникновению аварийных ситуаций. Такое поведение тормозной системы - следствие следующего:

  • утечки тормозной жидкости из цилиндра;
  • некорректная работа поршня в цилиндре;
  • замасливание накладок;
  • изношенное состояние накладок дисков или барабанов.

Восстановить работу поршня следует разборкой, удалением вышедших из строя деталей, чисткой и смазкой тормозной жидкостью.

Замасливание накладок происходит из-за износа сальников ступиц или полуосей. Вот почему вначале стоит устранить проблемы этих механизмов, после чего заняться накладками. Для очистки понадобится растворитель и наждачка.

3) Торможение одного или нескольких колес происходит из-за:

  • ошибки при настройке свободного хода педали;
  • заедания поршня;
  • выходе из строя стяжных пружин колодок;
  • неверной регулировке “ручника”.

Некоторые недочеты тормозной системы исправляются собственными силами. Для устранения других понадобится помощь профессионалов из СТО. Помимо этих работ они окажут и другие услуги, например, проведут прописку форсунок или осуществят подбор красок в СПб или другом регионе.

График работы:
10:00 - 21:00
Яндекс.Метрика